Der Beirat des Verein Sächsischer Ornithologen e. V.

Mitglieder des Beirates des VSO e. V.

Udo Kolbe, Sprecher des Beiratesudo.kolbe@email.de, Tel. 037360 71848
Jens Voigtvoigt@vso-internet.de
Jens Börnerje.boerner@web.de
Dr. Fritz Broziocfbrozio@freenet.de
Eberhard Flötere_floeter@web.de
Thomas HallfarthThomas.Hallfarth@t-online.de
Dieter Kronbachdkronbach@gmx.de
Dr. Winfried Nachtigallfoerderverein@vogelschutzwarte-neschwitz.de
Madlen Schimkatmadlenschimkat@yahoo.de

Arbeitsschwerpunkte der Mitglieder des Beirates des VSO e. V.

Avifaunistik in Sachsen, AKSN E. Flöter , Th. Hallfarth
Spezialistenkurse mit Schülern an Gymnasien (Begabtenförderung)Dr. F. Brozio
BeringungD. Kronbach, Dr. W. Nachtigall
Vogelschutz, insbes. Artenschutz, Gebäudebrüter, SPA-Gebiete, Jagd, aktuell Birkhuhnschutz; Zusammenarbeit mit anerkannten NaturschutzvereinenJ. Börner, Dr. W. Nachtigall, U. Kolbe